Депутат ГД: техосмотр-2012 погубила спешка

Почему хорошая идея президента об упрощении процедуры техосмотра вылилась в путаницу и неразбериху, а легче автомобилистам так и не стало? Корни сегодняшних проблем – в поспешности, считает депутат ГД, лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Проект закона о новом порядке техосмотра долго лежал под сукном в Госдуме, и за него не брались, пока не начался скандал с московскими очередями на ТО. Положения о техосмотре по-новому стали готовить в спешке.

Депутат отметил, что в прошлом году он являлся членом экспертного совета при комитете по транспорту в Госдуме, но вопрос техосмотра там не обсуждался ни разу. В результате - старую систему сломали, а новую так и не отстроили.

«Даже если заработают все пункты ТО, останется много дыр. Например, покупает человек машину на вторичном рынке. Раньше он сразу оформлял полис, еще в магазине. Теперь сначала надо получить талон техосмотра. А чтобы его получить, надо куда-то доехать. Доехать без полиса ОСАГО чревато штрафом. А без талона ТО ОСАГО не выдадут. Получается замкнутый круг», - передает слова Вячеслава Лысакова «Собеседник».

О том, как в новом году проводится техосмотр, читайте в материале «Заметки пионера техосмотра».

Подпишитесь на «За рулем» в