Правительство оптимизировало бюджет «Автодора» с 1,6 до 1,4 трлн рублей

Финансирование программы деятельности государственной компании «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») на 2010-2019 годы составит 1 трлн 392,841 млрд рублей, говорится в распоряжении правительства РФ. Интересно, что утвержденная в прошлом году программа была рассчитана на 2010-2015 годы и предусматривала общую сумму расходов в 1,57 трлн рублей. Чуть ранее произошли серьезные кадровые изменения в наблюдательном совете компании.

В программе заложено строительство 958,9 км и реконструкция 963,9 км автомобильных дорог, из них капитальный ремонт будет проведен на 700 км автодорог.

Из общего объема программы размер внебюджетных средств достигнет 368,462 млрд рублей, из них 48 млрд рублей - заимствования ГК, 273,379 млрд рублей - собственные и заемные средства инвесторов. ГК рассчитывает получить из инвестиционного фонда 47,691 млрд рублей.

Основной объем работ по вводу будет осуществлен на новой скоростной автомобильной трассе Москва-Санкт-Петербург протяженностью 684 км.

Председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах ранее говорил, что утвержденная в прошлом году программа деятельности госкомпании на 2010-2015 годы предусматривала общую сумму расходов в 1,57 трлн руб., в том числе 1,48 трлн руб. - на строительство и реконструкцию автодорог. При этом из внебюджетных источников планировалось привлечь 468 млрд рублей, сообщает РИА Новости. По его же словам, программа была оптимизирована, в том числе за счет сокращения внебюджетного финансирования.

Сергей Кельбах возглавил компанию совсем недавно, после отставки своего предшественника Сергея Костина. Кроме того, в январе произошли серьезные кадровые изменения. Так, из состава наблюдательного совета госкомпании «Автодор» вышли министр транспорта РФ Игорь Левитин, бывший вице-премьер Сергей Иванов, Сергей Шишкарев (возглавлявший в пятом созыве нижней палаты парламента комитет по транспорту) и Николай Рыжков (в 1985-1990 гг. занимал пост премьер-министра СССР). Их заменили: глава «Автодора» Сергей Кельбах, зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Олег Еремеев, депутат Госдумы Сергей Тен и руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин.

Главой наблюдательного совета госкомпании назначен председатель правления Газпромбанка Игорь Акимов.

Подпишитесь на «За рулем» в