ЛДПР призывает за незаконные мигалки сажать, разорять и лишать прав

Депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается за незаконную установку звуковых и световых приборов на автомобиле ввести уголовное наказание, применять к нарушителям серьезные штрафы – до 200 000 рублей, и лишать водительских прав. В правительстве и Верховном суде РФ инициатива ЛДПР одобрения не получила.

Свою непримиримую позицию к мигалкам – правда, только установленным незаконно – депутаты прояснили на сайте ЛДПР: «Незаконная установка на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов стала настоящим бичом для российских дорог. Водители автомобилей с «мигалками» и «крякалками» проносятся по трассе, заставляя других участников движения уходить в сторону, создают множество аварийных ситуаций».

В настоящее время незаконное использование звуковых и световых сигналов карается для граждан штрафом в размере 2,5 тысячи рублей и конфискацией устройств. ЛДПР предлагает заменить это наказание более серьезными штрафами - до 200 тысяч рублей, которые можно дополнить еще и лишением права управления автомобилем от 2 до 3 лет. «Также в качестве наказания предусматривается заключение под стражу от 3 до 6 месяцев», - рассказал РИА Новости один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

«Когда человек заранее и незаконно оснащает свой автомобиль специальными световыми или звуковыми сигналами, то его умысел на совершение противоправных действий уже налицо. Такой человек изначально настроен на нарушение закона, на пренебрежительное отношение к любым правилам и, в конечном итоге, готов к совершению противоправных действий, последствием которых может явиться причинение вреда здоровью людей или даже их смерть», - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Депутат сообщил, что законопроект уже рассмотрели в правительстве и Верховном суде РФ, откуда поступили отрицательные заключения, которые, по мнению Нилова, являются лишь формальными. «Мы надеемся, что несмотря на эти решения правительства и Верховного суда профильный думский комитет и все депутаты поддержат этот законопроект», – заявил парламентарий.

Напомним, фракция ЛДПР, заседавшая в Госдуме предыдущего созыва, призывала ужесточить наказание за автоподставы.

Подпишитесь на «За рулем» в