Бывший глава ГИБДД Хакасии сядет за взятки и торговлю визитками на 10 лет

Бывший начальник Госавтоинспекции Хакасии осужден по трем эпизодам получения взятки в крупном размере по п. «в» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ. Верховный суд Хакасии назначил ему 10 лет строгого режима и штраф в 1 миллион рублей.

Ранее Лепшеева уже приговаривали к 8 годам заключения и штрафу в 1 миллион рублей за злоупотребление служебным положением, взятки и мошенничество. Сейчас суд рассматривал еще два эпизода взяточничества.

Суд признал экс-главу управления ГИБДД Республики Хакасия Вячеслава Лепшеева виновным в том, что он с апреля 2006 г. по май 2007 г. устанавливал необоснованно завышенные требования для получения бланков, необходимых для регистрации транспортных средств в республике. За беспрепятственную выдачу таких бланков он получил взятки на общую сумму более 820 тыс. руб. от индивидуального предпринимателя. Кроме того, имели место мошенничество и разного рода злоупотребления служебным положением. Например, Лепшеев обвинялся в выдаче визитных карточек с собственными реквизитами, при предъявлении которых водители освобождались от административной ответственности за совершенные правонарушения.

Впрочем, подсудимый своей вины не признает и собирается обжаловать приговор в Верховном суде РФ. Экс-глава республиканской ГИБДД настаивает, что дело полностью сфабриковано «нечистыми на руку сотрудниками полиции, которым он мешал проворачивать свои дела», - передает ИТАР-ТАСС.

Подпишитесь на «За рулем» в