Итоги недели 16-22 января

Первые посленовогодние недели справедливо считают самыми тяжелыми в году. Автосалон в Детройте отдан на растерзание многодетным афроамериканским семьям, Россия по-прежнему не может разобраться с техосмотром, а Lada Granta, едва появившись на рынке, уже попала под сервисную кампанию.

В Lada Granta уже нашли первую неисправность

Несмотря на длинное название неисправности у Granta – «недостаточная герметичность щитка передка в зоне выхода жгута проводов» – на ее устранение уйдет всего несколько минут. Надо лишь приехать к дилеру.

При этом производство «Грант» уже идет полном ходом на АВТОВАЗе, который отгрузил дилерам четверть заказанных Lada Granta. На второй производственной площадке – в Ижевске – идет подготовка к выпуску Lada Granta.

До начала производства моделей Volkswagen Group в Нижнем Новгороде еще целый год. Пока Volkswagen назначил ответственных за выпуск своих моделей на ГАЗе. Завод Ford в России работает уже почти десять лет. На прошедшей неделе там был выпущен полумиллионный автомобиль и начато производство Focus в кузове универсал. Подробности о третьей версии третьего «Фокуса» читайте в нашем материале.

Третий кузов третьего Focus

Новинок в середине января оказалось неожиданно много, причем во всех сегментах – от бюджетного до премиального. Не сговариваясь, Kia и Chevrolet начали выпуск версий своих популярных моделей в пятидверном кузове. С конвейера заводов под Петербургом сошли хэтчбек Rio и хэтчбек Сhevrolet Cruze, который оказался на 10 тысяч дешевле седана. Другой доступный Сhevrolet - Cobalt приедет в Россию через год.

Пятидверный Cruze на 10 тысяч дешевле седана

Компактный кроссовер Juke оказался весьма востребован в России, и Nissan решил расширить предложение, выпустив спецверсию Juke Shiro. Сразу несколько спецверсий подготовил Opel к 150-летнему юбилею. Впрочем, появятся ли они в России, пока неизвестно.

Про два новых бизнес-седана – Peugeot и Lexus – куда больше ясности. Французы и японцы уже объявили цены на Peugeot 508 и Lexus GS. Peugeot решился на неожиданный ход, совсем отказавшись от продажи в России версий с механическими коробками, а Lexus за счет версии с менее мощным мотором удалось снизить начальную цену на GS сразу на 200 тысяч рублей.

Peugeot решил не привозить в России 508-й с механической коробкой

После того как прошли премьеры Детройта, настало некоторое затишье. Производители уже вовсю готовятся к самому главному событию первой половины года – Женевскому автосалону. Kia показала больше фотографий нового поколения cee’d, а Mitsubishi грозится привезти в Женеву автомобиль будущег о.

Будущее Mitsubishi станет ясным в марте

Некоторых новинок ждать придется чуть дольше – до осеннего Парижского автосалона. Там Volkswagen может показать новое поколение Golf. Случай беспрецедентный: ведь нынешний Golf производится только третий год. Однако руководство VW всегда говорило, что «шестой» Golf – это своего рода промежуточная модель.

У BMW все по плану: в 2010 году с большим кроссовером X5 случился рестайлинг, через пару лет должно появиться следующее поколение. И вездесущие фотографы-шпионы уже подловили новый X5 в камуфляже. А вот когда мы увидим первый кроссовер Lamborghini, не знают еще даже его создатели. Поле для фантазий!

Нам бы их проблемы! У нас проблемы как всегда свои. И одна из главных – техосмотр. Вопросом озаботился премьер-министр Путин, который проинспектировал техосмотр. Но самое забавное, что цены на ТО теперь самые разные – в Подмосковье техосмотр стоит 1040 руб., в Тюменской области — 293 руб. В среде страховщиков техосмотр даже вызвал конфликт: «Росгосстрах» обвинили в «захвате» техосмотра.

Большинство ДТП в России традиционно происходит не из-за неисправных автомобилей, а из-за тех, кто сидит за рулем. Самое частое нарушение ПДД – превышение скорости – приводит и к наибольшему поступлению штрафов в казну, и к самым страшным последствиям – ДТП со смертельным исходом. Одно из таких громких происшествий случилось в Брянске, где погиб ребенок. Дело дошло до суда.

Сотрудники ДПС тоже не без греха: инспекторам по-прежнему спускают план по нарушениям, а водители автомобилей с мигалками остаются безнаказанными. Новоизбранные депутаты предлагают бороться с незаконными мигалками. Водители таких машин куда чаще нарушают правила, чем обычные автовладельцы. Один такой «ночной полет» сняли активисты «Синих ведерок», впрочем, его владелец потом извинился за нарушение.

Лучше было бы, если б чиновники пересели на велосипеды – их примеру готовы последовать многие водители. Велосипед – оно и спокойнее. Если угонят, не так жалко, особенно если велосипед недорогой. Полицейские рассказали, каких пакостей в первую очередь надо ждать от автоугонщиков, а статистика указала, владельцам каких машин стоит опасаться за их судьбу больше всего.

ZAZ Chance едва ли входит в число популярных у угонщиков моделей. Зато это самый доступный на рынке автомобиль с автоматической коробкой передач. «За рулем.РФ» попробовал «автоматический» Chance в деле. Смотрите наше видео.

В январе традиционно подводят итоги года как в мире, так и в России. В мировом масштабе лидером стал General Motors. На руку американцам сыграли стихии, которые обрушились в этом году на Японию и Таиланд. Российский рынок вырос, но не так стремительно, как предсказывали аналитики.

Российские гонщики из-за смены поколений ожидаемо не попали на подиум в «Дакаре-2012», однако не отказываются от продолжения борьбы, а вот Минобороны сомневается в перспективах бронеавтомобиля «Тигр». И собирается закупать для своих нужд продукцию фирмы, которая победила в этом году камазовцев – IVECO.

Россияне в тройку призеров "Дакара-2012" не попали

Наш традиционный опрос на этой неделе посвящен росту числа ДТП. Почти половина читателей «За рулем.РФ» считают причиной повышенной аварийности человеческий фактор. Так что еще раз напоминаем: будьте предельно внимательны на дорогах. Удачи!

Человеческий фактор - главная причина аварий

Подпишитесь на «За рулем» в