В Орле почти все перевозчики работают без лицензий

Практически все перевозчики в Орле работают нелегально, сообщил начальник УГИБДД УВД по Орловской области Александр Коршунов на подведении итогов работы полиции за 2011 год. При проведении операции «Автобус» выявлено 9 тыс. нарушений со стороны водителей автобусов. Почти 7 тыс. из них допустили те, кто перевозит пассажиров на коммерческой основе.

На территории региона осуществляют перевозку пассажиров 4,5 тыс. транспортных средств. Половина из них принадлежит частникам. Автобусов в полтора раза больше, чем должно быть.

Но все-таки особые проблемы связаны с легковыми такси, деятельность которых в соответствии с федеральным законом должна быть лицензирована. Административная ответственность за нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковыми такси вступила в силу с 1 января. Однако разрешения на перевозку пассажиров легковыми такси начали выдавать в Орле только 22 декабря, а за неделю мало кто смог оформить нужные документы.

Перевозкой пассажиров только в самом Орле занимается около 25 транспортных компаний (без учета таксистов-частников), сообщает ИА Regnum.

Осенью общественники и таксисты учредили Национальный совет такси, который призван оказывать помощь в решении проблемных вопросов в части законодательства и регулировать отрасль.

Подпишитесь на «За рулем» в