Электро-Citroen C-ZERO готовится к экспедиции вокруг света

11 февраля два молодых француза начнут свою «Электрическую Одиссею» – первую в истории кругосветку на серийном электромобиле.

«Если на электромобиле возможно совершить кругосветное путешествие, то поездка по магазинам вообще не составит труда». Такое кредо избрали для себя 27-летний инженер Ксавье Дегон и его напарник - 28-летний Антуан Ги.

Путешественники планируют, стартовав из Страсбурга, за 200 дней преодолеть 25 000 км и посетить 17 стран, проехав через США, Японию, проследовать по Великому шелковому пути, пролегающему между Китаем и Казахстаном, по центральной Европе и, конечно же, по России.

Такое длительное путешествие потребует 300 подзарядок для Citroen C-ZERO и столько же встреч с местными жителями для того, чтобы занять у них электроэнергии. На интернет-сайте www.electric-odyssey.com путешественники призывают всех жителей населенных пунктов, которые находятся на пути следования экспедиции, поделиться с ними электроэнергией и тем самым внести свой вклад в успешное завершение путешествия.

А недавно стало известно, что марка решила возродить исторический индекс ID. Первым в этой серии станет бюджетный седан с большим багажником и просторным салоном.

Подпишитесь на «За рулем» в