Автомобили Renault начнут собирать на «ИжАвто» уже в этом году

Альянс Renault-Nissan и АВТОВАЗ планируют организовать в Ижевске крупноузловую сборку трех моделей Renault – Scenic, Megane и Koleos.

По информации РБК daily, это может произойти уже в конце 2012 года. «Заводу должны дать небольшой объем крупноузловой сборки этих моделей, для того чтобы поддержать «ИжАвто», пока не будет запущено производство Duster и Sandero», – сообщил собеседник издания. О том, что в ближайшие два-три года на конвейер «ИжАвто» поставят Renault Sandero, Duster и Nissan Tiida, стало известно в ноябре прошлого года.

В Renault подтвердили, что альянс планирует использовать площади «ИжАвто», но какие модели будут собирать в Удмуртии, обещали объявить позднее.

«Переговоры действительно ведутся, но процесс еще не закончен. Когда появится конкретика, расскажем. Наша задача – как можно быстрее сделать «ИжАвто» производителем современных, востребованных на рынке моделей автомобилей и Lada, и наших партнеров Renault-Nissan», – пояснил директор по связям с общественностью АВТОВАЗа Игорь Буренков.

Напомним, Волжский автозавод намерен поделиться с ижевцами моделями Lada Granta, производство которых в Ижевске стартует уже в этом году, B-cross и C-cross. В 2014 году на «ИжАвто» планируется собирать 146 тыс. автомобилей (в 2011-м – 70 тыс.), а к 2020 году довести производство до 310 тыс. машин. В 2011 году в Ижевске выпустили 70 176 автомобилей, что в 10 раз выше результата предыдущего года (6980 машин Lada 2104 и ИЖ-27175).

Крупноузловая сборка автомобилей Renault должна поддержать «ИжАвто» в переходный период. Французская компания уже начала на своем московском заводе «Автофрамос» производить методом крупноузловой сборки модели Fluence и Megane, а с нынешнего года к ним добавится и Koleos.

Подпишитесь на «За рулем» в