Тульские дорожники похитили при строительстве 3 км дороги больше 11 млн рублей

В Туле закончили расследование по делу о мошенничестве при строительстве дороги. Заказчик и подрядчик договорились, что будут возить песок для строительства из местного карьера, а деньги списывать и прикарманивать, как будто песок золотой и издалека.

Директор фирмы «Тулаупрадор» 42-летний Александр Блок и бывший начальник участка дорожно-строительной бригады ООО «Автострада» 35-летний Михаил Косинов 29 августа 2008 года заключили государственный контракт на строительство автодороги Лопатково – Ефремов – Ерхово – автоподъезд к населенному пункту Первомайский. В контракте было прописано, что песок на строительство будут возить из карьера Тюртень - за 106 километров от строящейся дороги. По версии следствия, Александр Блок и Михаил Косинов не стали утруждаться дальними перевозками, а начали разработку песка поблизости. Но в финансовых документах на оплату выполненных работ они указывали, что возили песок издалека. «Тулаупрадор» сполна выплатил деньги за выполненные работы. В результате из федерального бюджета «на карман» ушли без малого 12 миллионов рублей - 9 392 353 рубля из федерального бюджета и 2 548 090 рублей из тульского. Первый заместитель прокурора Тульской области Андрей Ханько утвердил обвинительное заключение и направил в Ефремовский районный суд уголовное дело на обвиняемых, которые пока находятся под подпиской о невыезде.

К сожалению, этот случай не единственный и по примерно такой же схеме деньги при строительстве дорог воруют повсеместно.

Подпишитесь на «За рулем» в