Автопоезд с патрульным катером задержался в Подмосковье из-за неувязок в документах

В Сергиево-Посадском районе из-за стремления перевозчика сэкономить уже два месяца стоит автопоезд с патрульным катером, стоимость которого, судя по документам, составляет 120 млн рублей.

Автопоезд с патрульным катером «Мангуст», как сообщает РИА Новости, не смог проехать под путепроводом и был вынужден двигаться по смежной дороге, изменив указанный в специальном разрешении маршрут. Это увидели сотрудники полиции, остановили тягач и начали разбираться. Габариты и вес груза серьезно превышали нормативы, из-за чего, видимо, и разрушились шины на одной из осей прицепа. Из-за невозможности перемещения на спецстоянку перевозчик решил оставить автопоезд у трассы до устранения нарушений. Полная масса автопоезда после взвешивания оказалась 73,52 тонны. В Федеральном управлении автодорог (ФУАД) «Центральная Россия» сказали, что автопоезд с такими габаритами и массой мог причинить серьезный ущерб дорожной сети Подмосковья, обрушив первый же путепровод на своем пути.

Сопровождал автопоезд патрульный автомобиль ДПС республики Татарстан, не имеющий отношения ни к региону отправки груза, ни к региону места назначения. Это также серьезное нарушение, считают дорожники. На лобовом стекле тягача в день задержания груза была прикреплена табличка «Груз МВД».

На сайте предприятия-изготовителя (ОАО «Судостроительный завод «Вымпел») корабль этого проекта классифицируется как «многоцелевой скоростной поисково-спасательный катер». Суда такого класса закупают российские силовики - «Мангусты» используют в том числе в ФСБ и МЧС. Заказчик и одновременно грузополучатель судна - одно из подразделений Федеральной таможенной службы в городе Азов (Ростовская область). На предприятии считают, что дорожные службы предвзято отнеслись к автопоезду с катером. Независимая экспертиза показала, что высота автопоезда вполне укладывается в нормы и составляет 4,85 метра. Масса в 70 с лишним тонн - просто «недоразумение с весами», так как, по данным производителя, наибольшее водоизмещение судна - 31 тонна, то есть общая масса катера, на котором нет никакого дополнительного оборудования, вместе с прицепом - около 50 тонн.

В компании-перевозчике признали, что совершили нарушение, но его уже устранили. Однако при переоформлении спецразрешения его согласование затянули, срок действия документа истек, и теперь надо все оформлять заново. В таможне подтвердили факт заказа катера для борьбы с контрабандистами в Азовском море, но утверждают, что стоимость плавсредства завышена - это обычный патрульный катер без какой-либо эксклюзивной отделки.

Федеральное управление автодорог (ФУАД) «Центральная Россия» вчера заявило, что грузоперевозчик, чей автопоезд с патрульным катером для таможни уже около двух месяцев простаивает на подмосковной трассе, никаких претензий не предъявлял.

Подпишитесь на «За рулем» в