ФАР: Техосмотр нужно сделать добровольным

Лидер движения автовладельцев России Сергей Канаев считает, что реформа техосмотра буксует, и предлагает сделать процедуру добровольной. Кроме того, необходимо создать единую базу данных наподобие американского Carfax, где прописана вся история автомобиля и которая поможет его выгодно продать в случае необходимости.

«Каждый человек, являясь собственником, как покупает автомобиль, так и продает. Соответственно, он заинтересован в том, чтобы все данные были как можно лучше, чтобы у него был вовремя пройден техосмотр так называемый (а по-другому - диагностика автомобиля), чтобы у него были проплачены все страховки, чтобы у него меньше было аварий и так далее», - заявил Сергей Канаев.

Он считает, что в этом случае единая база данных намного эффективнее сможет повлиять на безопасность дорожного движения и на угон автомобилей, на мошенничество на рынке, чем прохождение техосмотра в нынешнем виде.

Справедливости ради Сергей Канаев отметил, что в новой процедуре много и позитивных моментов, хотя негативных гораздо больше.

Среди плюсов активист назвал следующие:

  • талоны ТО можно получить в любом регионе
  • талон теперь выдается по VIN-коду автомобиля, и его можно «передать по наследству»
  • процедура не усложнилась и не подорожала.

Поэтому для автомобилистов никаких потерь ни во времени, ни в финансовых средствах на сегодняшний момент нет.

А вообще, Сергей Канаев полагает, что техосмотр превратился в формальную процедуру и никому не нужен. Раньше его «хотя бы боялись, как-то шевелились, что-то делали, как-то к нему готовились, покупали». Сейчас даже этого не нужно.

Представители страховых компаний согласны с тем, что нынешняя система техосмотра несовершенна и содержит массу коррупционных лазеек. Некоторые из них даже считают, что необходимо ввести второй мораторий на применение закона, чтобы достаточное количество операторов техосмотра успело аккредитоваться.

Подпишитесь на «За рулем» в