За ДТП в гололед водитель получит с дорожников 100 тысяч рублей

Южноуралец, попавший в ДТП из-за гололеда, через суд взыскал с дорожного управления 100 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Сосновского районного суда, в марте 2011 года на дороге Челябинск – Яраткулово автомобиль местного жителя занесло на заледеневшем участке с глубокой колеей. Машина перевернулась и получила повреждения, а ее владелец подал в суд на дорожную организацию, требуя взыскать 132 тысячи рублей.

Работы по содержанию дороги выполняло Карабашское ДРСУ, поэтому суд решил, что нести ответственность за случившееся должно это управление. При расследовании выяснилось, что на опасном участке отсутствовал предупреждающий знак «Скользкая дорога», а также временные знаки ограничения максимальной скорости и минимальной дистанции.

В журнале производства работ по содержанию автодорог Карабашского ДРСУ было указано, что в день совершения ДТП участок обрабатывался противогололедным материалом, однако из материала об отказе в возбуждении административного дела, результатов служебной проверки ГИБДД и показаний свидетелей следовало, что на момент аварии дорога не была обработана. В связи с тем, что автовладелец должен был и сам учесть неблагоприятные дорожные условия, выбрав безопасную скорость, но не сделал этого, суд вынес решение удовлетворить его иск частично. С дорожного управления в пользу водителя взыскали 100 тысяч рублей материального ущерба. Правда, решение пока не вступило в законную силу, так как обжаловано стороной ответчика.

Начало января на дорогах России ознаменовалось серией страшных ДТП.

Подпишитесь на «За рулем» в