Подмосковье предлагает вернуть техосмотр госструктурам

Новый закон о техосмотре был принят в спешке, и первый месяц работы по новым правилам показал, что он очень сырой. Московская область первой из регионов создала рабочую группу по подготовке поправок к действующему закону. Ее организаторы собираются добиться передачи контроля за ТО госструктурам. Об этом рассказал Никита Чаплин, председатель подмосковной Общественной палаты.

С 1 января техосмотр транспорта вместо ГИБДД проводят коммерческие учреждения. Контролировать их и выдавать разрешения поручено Российскому союзу автостраховщиков - РСА. В свою очередь, проверять наличие талона техосмотра могут только страховые компании при продаже полисов.

Однако очень быстро выяснилось, что страховщикам куда выгоднее решать проблему ТО за деньги и продавать полисы тем, кто не успел пройти диагностику. Впервые по новой схеме начала работать компания «Росгосстрах».

В подмосковной группе, готовящей поправки к закону, справедливо полагают, что коммерческие организации не должны сами себя контролировать. Иначе может возникнуть ситуация, при которой повсеместно будут выдавать талоны техосмотра без фактического его проведения, и тогда вся система просто рухнет.

Представители самих операторов техосмотра также говорят о необходимости госконтроля. Особенно это касается производственно-технической базы пунктов ТО. В условиях аккредитации только по «бумагам» есть угроза того, что сами пункты будут просто продавать талоны, не проводя диагностики машины. Сейчас работу операторов не проверяют, и проверка возможна только по жалобам автовладельцев, если таковые поступят в РСА. Кроме того, в пункты ТО уже сейчас обращаются страховщики с предложением организовать продажу своих полисов. И даже намекают на то, что в случае отказа операторам впоследствии будет сложно получить аккредитацию в РСА.

В ближайшее время Общественная палата Подмосковья создаст рабочую группу из членов областного правительства, общественных организаций и сотрудников ГИБДД, которая подготовит документ о внесении поправок в закон о техосмотре.

Подпишитесь на «За рулем» в