Число легальных такси в Москве растет медленно

Сегодня количество аккредитованных таксистов в столице составляет 12 тысяч. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин на заседании коллегии Главного Управления МВД РФ по Москве. Более 30 тыс. нелегально работающих извозчиков так и не пожелали выйти из тени.

Выдача разрешений в Москве в тестовом режиме началась 15 июля, а с 25 июля - в полном объеме.

По словам мэра, одной из основных задач для сотрудников ведомства является формирование цивилизованного рынка такси. В 2011 году в столице запустили программу поддержки лизинга и приняли другие меры для развития легального таксомоторного рынка. Между тем принимаемых мер по-прежнему недостаточно.

Большинство участников таксомоторной отрасли будут оставаться в тени до тех пор, пока не появится эффективный механизм борьбы с нелегальными перевозчиками. Так считает руководитель Комитета по транспорту общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Михаил Чопурян.

На сегодняшний день представители теневого сектора не торопятся с выходом на легальный рынок, так как это сулит им больше проблем, чем выгод. Легальные таксисты будут платить штрафы за неисполнение требований, предписанных документом, и нести убытки. А нелегалы будут и дальше работать по старинке, потому что доказать незаконный извоз практически невозможно.

Подпишитесь на «За рулем» в