МАЗ хочет увеличить свое присутствие на российском рынке

Минский автомобильный завод планирует увеличить на 5% свое присутствие на российском рынке и расширить модельный ряд поставляемой автотехники. Об этом сообщил зам. гендиректора предприятия Анатолий Дедков.

Минчане понимают, что со вступлением России в ВТО конкуренция усилится, но не собираются менять своих амбициозных планов и сделают упор на повышение качества продукции. Сегодня МАЗ ставит перед собой задачу перейти на массовое производство автомобилей класса Евро-4. Хотя уже на предприятии производятся машины и стандарта Евро-5, а в ближайших планах - Евро-6, что позволит быть конкурентоспособными в Едином экономическом пространстве.

Кроме того, на МАЗе заинтересованы в создании новой союзной программы дизельного автомобилестроения, какая существовала ранее.

Несмотря на усиление конкуренции, российский рынок для МАЗа все равно останется основным, и предприятие ищет здесь стратегических инвесторов, сообщает ИА «Белта».

Справка

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. Производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы. Всего предприятие выпускает более 500 моделей и модификаций.

Подпишитесь на «За рулем» в