Итоги недели 26 – 30 марта

На фоне относительно спокойной последней недели марта чуть было не пропустил прошедший без помпезности 80-летний юбилей ГАЗа. Заводчане сами приготовили себе подарок, выпустив юбилейные серии, по 80 штук в каждой, автомобилей на базе «Газели».

С АВТОВАЗа пришло сообщение о появлении автоматической трансмиссии на Lada Granta. Давно бы уже пора дать возможность более комфортно передвигаться на популярной российской машине!

Только мы опубликовали интервью с главным дизайнером Джи-Эм Эдом Вельбурном и, как по мановению волшебной палочки, одно из его лучших творений пожаловало в Россию. Связи между этими явлениями, разумеется, нет, но на Chevrolet Camaro уже объявлены цены, в том числе и на заряженную версию с 405-сильным мотором 6,2 литра.

Одними из первых мы узнали, что Uz-Daewoo готовится к запуску новой модели на платформе Chevrolet Lacetti. Продажи автомобиля в России начнутся в 2013 году. Насколько будет отличаться «узбечка» от оригинала, пока говорить рано. А вот о том, как будет выглядеть новый автомобиль калужского завода «ПСМА Рус» под маркой Peugeot, нам стало известно доподлинно. Прояснились и некоторые технические подробности.

Но самая захватывающая история разыгралась вокруг автомобиля специального назначения, фотография которого попала в Сеть. Сначала его приняли за перспективную разработку КАМАЗа, тем более что его испытаниями занимался камазовский гонщик Владимир Чагин. Но потом благодаря одному из наших компетентных авторов Сергею Цыганову удалось докопаться до истины и признать в нем творение московского автозавода.

Представители ГИБДД поделились своим видением спорных дорожных ситуаций, а также сообщили о чипах, которые будут вживляться в водительские документы и позволят получать информацию о проезжающих водителях.

Что касается тестов, на уходящей неделе мы продолжили тестировать Renault Duster с «автоматом». И в числе первых опробовали Subaru BRZ.

Когда итоги недели были уже фактически подведены, с горящими глазами ворвался Тимур Хасанов. Он привез материал об обновленном Toyota Land Cruiser из Казахстана. Популярный автомобиль в экстремальных условиях, впечатления с пылу-жару, классные фотографии. Стоит посмотреть!

В проведенном опросе мы выяснили, что большинство респондентов согласились допустить на выделенные полосы такси и инвалидов и меньше всего - чиновников с «мигалками».

Хороших выходных и до встречи на сайте!

С уважением,

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в