Ford развивает производство в Мексике

Ford Motor Company вложит 1,3 миллиарда долларов в модернизацию сборочного производства на своем заводе в мексиканском городе Эрмосильо.

Глава американского представительства компании Марк Филдс (Mark Fields) заявил, что инвестиции пойдут на перепрофилирование технологической линии завода для выпуска обновленной модели Ford Fusion (в Европе продается под названием Mondeo) и Lincoln MKZ для рынка Северной Америки. Филдс подчеркнул, что выпуск седанов среднего размера сейчас является наиболее конкурентным, а сами автомобили отличаются серьезной экономичностью в расходе топлива.

За последние 10 лет Ford вложил в Мексику около 3 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости. Кроме завода в Эрмосильо, у компании есть производство в городе Куаутитлан, где с 2010 года выпускают Fiesta, и в штате Чиуауа, где делают двигатели и трансмиссии.

Автомобильная промышленность в Мексике занимает одно из ведущих мест в экономике, ее доля в ВВП составляет 20%. Более 11% трудоспособного населения этого латиноамериканского государства работает на автосборочных заводах ведущих мировых автомобильных компаний, в том числе Chrysler, Ford, General Motors, Nissan, Honda, Toyota, Volkswagen.

Министерство экономики Мексики рассчитывает, что к 2017 году объем производства автомобилей достигнет 4 миллионов в год, что позволит стране занять третью позицию среди мировых автоэкспортеров и седьмую - среди производителей автомобильной техники.

Подпишитесь на «За рулем» в