Прокурор требует посадить виновницу ДТП в Брянске на 4 года

В Брянске продолжаются слушания по громкому делу Ирины Добржанской, которая 7 октября 2011 года за рулем VW Passat сбила женщину, переходившую дорогу с трехлетней дочкой.

Видеозаписи ДТП попали в Интернет сразу же после того, как Volkswagen Passat под управлением 20-летней Ирины Добржанской на пешеходном переходе наехал на Анну и Сонечку Сиваковых. Девочка скончалась на месте, ее мать до сих пор лечится от последствий тяжелых травм.

Суд начался 18 января. Добржанской было предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции по которой предусматривают до пяти лет лишения свободы. Свою вину она признала частично.

У адвоката Вадима Рубцова, привлеченного экспертным центром «Пробок нет», есть масса вопросов к эксперту, который проводил автотехническую экспертизу, передают РИА Новости. Защита настаивает на том, что пешеходный переход был не оборудован должным образом: во время ремонтных работ на нем было снято покрытие, не было разметки, а также отсутствовал дублирующий знак на разделительной полосе.

По информации представителя суда, прокурор требует для обвиняемой четырех лет лишения свободы, защита же настаивает на полном оправдании, поскольку, как считает адвокат Ирины Добржанской Вадим Рубцов, правил дорожного движения она не нарушала.

Ожидается, что приговор обвиняемой будет вынесен на следующем заседании суда, которое назначено на 20 апреля.

Подпишитесь на «За рулем» в