Голландский летающий автомобиль совершил первый полет

Нидерландская компания PAL-V успешно завершила серию испытательных полетов одноименного летающего автомобиля PAL-V (персональный воздушный и наземный автомобиль). PAL-V представляет собой гибрид спортивного трицикла и вертолета (а точнее автожира).

В воздух трехколесный PAL-V поднимается с помощью силы, образуемой авторотацией несущего винта, а передвигается за счет вращения складного пропеллера сзади. На дороге его поведение ничем не отличается от автомобиля. Для передвижения, взлета и посадки «летучий голландец» использует существующие дороги и взлетные полосы.

В разработке PAL-V участвовали специалисты Национальной аэрокосмической лаборатории Нидерландов и Университета Делфта. Ездовой прототип прошел полный цикл испытаний в 2009 году, а к 2012 году PAL-V научился летать. По словам разработчиков, PAL-V отвечает требованиям по безопасности всех крупнейших стран и как наземное, и как воздушное транспортное средство.

Главным преимуществом PAL-V создатели называют возможность путешествовать на длинные расстояния «от двери до двери». Запас хода в качестве автожира – от 350 до 500 км (в зависимости от нагрузки), а на трассе PAL-V может преодолевать до 1200 км. В качестве топлива используется бензин, возможно также применение биодизеля или биоэтанола. Максимальная скорость и на земле, и в небе составляет примерно 180 км/ч.

Чтобы летать на PAL-V, надо пройти 20-30-часовой курс. Автожир тише вертолета и очень прост в управлении. Для взлета ему достаточно полосы длиной 165 м. На земле разгон голландского «летуна» сравним со спортивным автомобилем.

PAL-V - не первый летающий автомобиль. В США уже близок к серийному производству гибрид автомобиля и самолета Terrafugia Transition.

Подпишитесь на «За рулем» в