Chevrolet Cruze и Jeep Wrangler попали под подозрение в Штатах

Американское национальное управление безопасности на транспорте (NHTSA) заявило, что ведет расследование о возможных дефектах в автомобилях GM.

Поводом для расследования стали две прошлогодние жалобы на возгорание модели Chevrolet Cruze и восемь - о возгораниях двигателя на вседорожниках Jeep Wrangler, поступивших еще в 2010 году.

Для «Шевроле» это уже не первая печальная новость. Напомним, ранее много беспокойства компании доставила главная надежда и «витрина достижений» в области гибридной и электрической мобильности Chevrolet модель Volt. Сначала это были неутешительные результаты краш-тестов, во время которых отмечалось возгорание аккумуляторов, однажды блок батарей начал дымить и выбрасывать искры, а затем Volt попал под тотальный отзыв для усовершенствования безопасности.

На этот раз в NHTSA изучают случай, когда через 50 километров после начала поездки на Cruze Eco (модель 2011 года для Северной Америки; более эффективно расходует топливо благодаря улучшенной аэродинамике, уменьшенной массе и оптимизированной трансмиссии) из-под капота пошел дым, после чего автомобиль загорелся. Если будет установлено, что пожар вызван дефектом при сборке или конструктивной ошибкой, под отзыв может попасть до 177 000 автомобилей.

Конкурентам из «Крайслера» повезло немного больше. По результатам изучения причин возгорания Jeep Wrangler под отзыв могут попасть «всего» 100 000 автомобилей. В обеих компаниях утверждают, что во всех случаях обошлось без погибших и раненых. В заявлении Chrysler отмечается, что возгорание могло стать следствием некачественного техобслуживания, тюнинга или установки неоригинальных деталей.

Подпишитесь на «За рулем» в