Госдума хочет запретить сдавать на права экстерном

Желающих получить водительские права хотят лишить возможности подготовиться самостоятельно. Отказ от сдачи на права экстерном прописан в законопроекте «О безопасности дорожного движения», который ждет в Госдуме второго чтения, намеченного на июль этого года.

Специалисты отмечают, что экзамен в ГИБДД в сегодняшнем виде не показывает уровня знаний и умений. Билеты можно выучить наизусть, а пять упражнений на площадке отработать до автоматизма. При этом кандидат не знает, как вести себя в сложных ситуациях, как оказать первую помощь на дороге, как выбрать оптимальную безопасную скорость. В общем, знания есть, но они неполные.

По этой причине представители автошкол и ГИБДД против самообразования. Однако людей нельзя ущемлять в правах, если они считают, что способны подготовиться самостоятельно. Ведь бывают случаи, когда ребенок уже с раннего детства освоил азы водительского мастерства, и по достижении совершеннолетия ему нужно лишь подтвердить свое умение. Представляется, что выход можно найти - например, ввести для таких кандидатов особый, укороченный курс, но обучение под руководством специалиста все равно необходимо.

По данным ГИБДД, в прошлом году права получили почти 2,2 млн человек. Из них самостоятельно подготовились почти 130 тыс. человек. При этом статистика говорит сама за себя: почти половина учеников автошкол сдали экзамен с первого раза. Из сдававших экстерном таких меньше трети , сообщает «Российская газета».

А пока ГИБДД увеличивает количество подразделений, которые принимают экзамены экстерном.

Подпишитесь на «За рулем» в