Чиновников пересадят на отечественные авто уже летом

Постановление правительства, запрещающее чиновникам покупать машины иностранного производства, будет сформулировано уже через два-три месяца. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» объявил зам. министра экономического развития России Михаил Осеевский.

Напомним, идея пересадить всех российских чиновников, за исключением первых лиц государства, на автомобили отечественного производства была озвучена сразу после президентских выборов в марте 2012 года. Когда вопрос о «пересадке» чиновников на отечественное только встал на повестку дня, Осеевский пояснял, что к отечественным относятся автомобили иностранных брендов, которые производят в России, а это и BMW, и Toyota, и Nissan, и Ford.

Тогда же госслужащие начали пачками выкладывать на сайт госзакупок заявки на Toyota Land Cruiser 200 и другие дорогие и супердорогие авто, спеша потратить бюджетные деньги на свои неумеренные автоаппетиты. Это стремление не осталось незамеченным. «Сейчас существует множество примеров, когда чиновниками закупаются автомобили с избыточными потребительскими свойствами. Необходимо установить рамки для разных категорий госслужащих», - сказал М. Осеевский в эфире «Эха Москвы».

Зам. министра экономического развития считает, что самым эффективным способом контроля за приобретениями чиновников является общественный контроль. «Мы в законе «О федеральной контрактной системе» ввели специальный пункт, который позволяет людям обращаться с жалобами в различные инстанции», - сказал Михаил Осеевский.

Подпишитесь на «За рулем» в