Чиновников познакомили с представительским SsangYong Chairman

Казахские чиновники, как и российские, присматриваются к отечественным иномаркам. Казахский АО «АгромашХолдинг» и группа автомобильных компаний AllurAuto продемонстрировали акиму Костанайской области Нуралы Садуакасову и его заместителю Мурату Дарибаеву объекты машиностроения, вошедшие в Карту индустриализации республики. Заодно аким напомнил о том, что правительство республики хочет пересадить чиновников на отечественные автомобили, в том числе на SsangYong Chairman.


Аким ознакомился с производством на территории области автомобилей SsangYong, Chance, Iveco и УАЗ, а также сельскохозяйственной техники. Переход «АгромашХолдинга» на мелкоузловую (CKD) сборку должен завершиться уже в 2013 году. Планируемый объем производства автомобилей – порядка 55 тыс. при работе завода в две смены. Локализация производства при выпуске SsangYong Nomad и Chance составит 30%, что позволит предприятию стать ориентиром для всего автопрома Казахстана.

SsangYong Chairman

Сейчас на предприятии собирают пять моделей вседорожников SsangYong и представительский SsangYong Chairman. В ближайшем будущем завод готовится к запуску еще одной модели SsangYong - Nomad. «Это будет первый полноценный казахстанский автомобиль, произведенный специально для Казахстана. Планируется, что поставка данной модели будет осуществляться на 8 рынков стран ближнего и дальнего зарубежья», - говорится на сайте «АгромашХолдинга».

Руководство области оценило масштабность и инновационность проектов, реализуемых на костанайском заводе, и отметило их положительный экономический эффект для города, области и республики в целом. Аким выразил уверенность в том, что костанайские чиновники откликнутся на предложение правительства республики и пересядут на автомобили отечественного производства – SsangYong, Chance и УАЗ.

Примеру казахских коллег придется последовать и российским чиновникам. Причем премьер РФ не далее как сегодня расширил возможности выбора для наших госслужащих, позволив приобретать автомобили для чиновных нужд на территории всего ЕЭП (Единого экономического пространства).

Подпишитесь на «За рулем» в