Дело о коррупции в Рязанском УГИБДД набирает обороты

Следственный комитет России сообщил, что по подозрению в поборах с подчиненных инспекторов задержан доверенный сотрудник главы рязанского управления ГАИ Александра Алфосова, подозреваемого в коррупции.

Напомним, главный гаишник Рязани Александр Алфосов на днях погорел на взятке в 500 тысяч рублей. Сотрудники регионального УФСБ и главного управления собственной безопасности МВД РФ задержали его в собственном служебном кабинете при очередном получении взятки через подчиненного. Вместе с ним задержали еще нескольких сотрудников Рязанского УГИБДД, которые принуждали подчиненных выдавать за вознаграждение «красивые номера» и водительские удостоверения.

«В связи с расследованием уголовного дела в отношении Алфосова, подозреваемого в покушении на получение взятки в крупном размере, возбуждено новое уголовное дело в отношении одного из приближенных к Алфосову сотрудников областного управления ГИБДД», - сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина.

Задержанный, имя которого не называют, по версии следствия, «в период с октября 2011 по февраль 2012 года потребовал от находящихся в его зависимости по службе руководителей отдельных подразделений УГИБДД УМВД по Рязанской области передавать ему ежемесячно по 50 тысяч рублей». При этом он угрожал коллегам увольнением, а в случае «добровольного сотрудничества» обещал покровительство по службе.

Подозреваемому по ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере) было передано, по словам Маркина, около 900 тысяч рублей. Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее подобная «схема» была раскрыта в Волгограде. Начиная с конца марта 2010-го и до пресечения преступной деятельности руководства 2-го отдельного батальона ГИБДД ГУВД по Волгоградской области (январь 2011 года) около 100 рядовых инспекторов ДПС регулярно передавали деньги своим начальникам смен, а те – выше по цепочке. В среднем за неделю эта сумма составляла 120 тысяч рублей, а за весь период обвиняемые получили около 5 миллионов рублей.

Принуждали «заносить» начальникам и гаишников с Кубани, о чем они написали в своем открытом письме.

Официальный представитель СКР отметил профессионализм регионального управления ФСБ России при выявлении фактов коррупции среди сотрудников ГИБДД Рязани.

Подпишитесь на «За рулем» в