Минпромторг повысил пенсионный возраст грузовиков и автобусов

Запрет эксплуатации грузовиков и автобусов должен вводиться сначала на машины старше 20-25 лет, считает заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Рахманов. Напомним, замминистра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов предложил ограничить сроки эксплуатации грузовиков и автобусов в России 15 годами. Премьер-министр поручил Минпромторгу проработать этот вопрос.

«Не думаю, что мы (Минпромторг - ред.) будем поддерживать и рекомендовать введение запрета на эксплуатацию грузовиков и автобусов старше 15 лет. Нужно начинать с более старых машин - 20-25 лет. Это все то, что уже ни в какие рамки не лезет ни по техническим характеристикам, ни по нормам безопасности», - сообщил Алексей Рахманов.

По словам Рахманова, ведомство по поручению президента начало прорабатывать этот вопрос. Сейчас главное - разобраться с экономическими рычагами - как и что нужно делать. На первых этапах нужно также понять, каковы объемы транспортных средств, которые необходимо вывести из эксплуатации и какое их количество смогут произвести предприятия России и стран Единого экономического пространства.

Минпромторг планирует посоветоваться с предпринимателями, заинтересованными ведомствами, чтобы найти единственно верное решение, сообщает агентство «Прайм».

Подпишитесь на «За рулем» в