Шведы объединили смартфон с приборной панелью автомобиля

Шведская Valeo представила технологию MirrorLink, которая позволит водителю использовать приложения в смартфоне с помощью приборной панели. Помимо активации приложений, консоль MirrorLink дает возможность управлять информационно-развлекательной системой автомобиля и множеством других опций.

При создании прототипа в Valeo опирались на опыт команды Qt Nokia, которая разрабатывала интерфейс сопряжения автомобиля со смартфоном в рамках объединения научно-исследовательских коллективов и компаний под названием Car Connectivity Consortium. Одним из его основателей и является телекоммуникационный гигант из Швеции.

По заявлению создателей, основные преимущества MirrorLink заключаются в простоте и удобстве использования смартфона и информационных систем автомобиля.

С панели MirrorLink можно не только звонить по телефону, но и управлять такими функциями смартфона, как навигация, проигрывание медиа-файлов, интернет-радио, получение прогнозов погоды и оповещение в реальном времени о местоположении автомобиля.

Создание MirrorLink компанией Valeo, входящей наряду с Bosch, Siemens, TRW и Delphi в число ведущих разработчиков и поставщиков автомобильной электроники, - ответ на современную тенденцию к «срастанию» человека, смартфона и машины в единое целое, вызванный желанием автомобилистов не терять связи даже во время движения.

Подпишитесь на «За рулем» в