Автоворы чаще всего похищают магнитолы

Весной оживает не только природа, но и активность криминальных элементов. ГИБДД уже отметила всплеск активности борсеточников, но сумки - это не единственное, на что покушаются злоумышленники. Мы решили спросить посетителей нашего сайта, подвергались ли они нападениям автоворов и что пропадало из автомобилей. Оказалось, что первое место, как и раньше, занимает магнитола (20%). Всего в опросе участвовали 1004 человека.

Что касается сумок и других ценных вещей, то их похищали всего у 6% опрошенных. Лишились колес транспортные средства 11% респондентов. 18% поставили галочку в графе «Другое», куда мы предположительно поместили кражи зеркал, молдингов, телефонов, видеорегистраторов и т.д.

Специалисты утверждают: чтобы разбить стекло в машине и украсть то, что плохо лежит, преступникам требуется несколько секунд. Большинство преступлений совершаются в выходные и праздничные дни. Поэтому, как и раньше, советуют не оставлять в автомобиле ключи, документы, автомагнитолы, сумки и другие ценные вещи - ни на ночь, ни даже на 15 минут.

Любопытный факт: сейчас в западноевропейских странах процветает новый вид краж - стали воровать подушки безопасности. Идея на первый взгляд кажется нелепой, однако стоимость одной подушки на «черном рынке» - 1-1,5 тысячи евро, а чтобы снять ее с машины, профессионалу потребуется не более пяти минут.

В Москве задержаны двое подозреваемых в краже госномеров и последующем вымогательстве денег с автовладельцев.

Подпишитесь на «За рулем» в