Москвичи будут получать «письма счастья» за неправильную парковку

С 15 апреля автомобилисты, нарушающие правила парковки в Москве, начнут получать по почте квитанции со штрафом, которые будут отсылаться автовладельцам в автоматическом режиме, как это делается сейчас за превышение допустимой скорости, сообщает пресс-служба ЦОДД.

На сегодняшний день в соответствии с КоАП штраф за нарушение правил парковки составляет 300 рублей, но с 1 июля 2012 года он вырастет до 3 тыс. рублей.

Автомобили Центра организации дорожного движения правительства Москвы начали отслеживать соблюдение правил парковки при помощи новейших мобильных комплексов фиксации еще с декабря 2011 года.

«Парконы» - это десять автомобилей Ford Focus, которые собирают сведения в автоматическом режиме во время движения по разработанным маршрутам. Аппаратура автоматически включается и ведет видеозапись в зоне действия запрещающего знака, по заранее занесенным в прибор GPS-координатам.

Прибор оборудован двумя камерами: одна снимает планы расположения автомобилей, вторая — фиксирует номера машин. Собранные «Парконом» сведения передаются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где формируются фотоснимки с автонарушителями. Затем данные отправляются в ГИБДД, где также в автоматическом режиме оформляются постановления, содержащие фотоснимки общего плана и номера авто, GPS-координаты места нарушения ПДД, а также время фиксации правонарушения. Исправить, стереть или несанкционированно расшифровать данные с устройства невозможно.

Курсировать машины будут по самым проблемным маршрутам в центре столицы, рекомендованным столичной Госавтоинспекцией. Уже подготовлен список из 65 маршрутов. В будущем рейды «Парконов» охватят всю столицу.

Подпишитесь на «За рулем» в