В лаборатории GM взорвалась батарея для электромобиля

Телеканал CBS Detroit сообщил, что на территории Технического центра компании GM в городе Уоррен (штат Мичиган) прогремел взрыв, после чего начался пожар. По официальным данным, двое сотрудников ранены, 80 человек пришлось эвакуировать.

Как сообщил телеканалу заместитель шефа пожарных города Гарри Уилкинсон, взрыв в лаборатории GM на территории исследовательского комплекса «Центр альтернативной энергетики» (Alternative Energy Center) произошел в 8:45 в среду и, скорее всего, был связан с литиевой батареей. Двоих находившихся в тот момент в лаборатории пришлось отправить в госпиталь, еще пятеро получили медицинскую помощь на месте. Жизни пострадавших ничто не угрожает.

Официальные лица в GM поспешили заявить, что происшествие не связано с производством Chevrolet Volt или какой-либо иной серийной модели, однако сделали оговорку, что «взрыв произошел во время тестирования в экстремальном режиме прототипа электробатареи». Сам же пожар, как утверждают в GM, охватил небольшую площадь, был быстро ликвидирован, и сейчас Центр функционирует в обычном режиме.

Литий-ионные батареи печально известны своей склонностью к перегреву и были причиной многих проблем электромобиля Volt. Поэтому неудивительно, что при испытаниях их подвергают экстремальной нагрузке, пытаясь выявить и предотвратить критические дефекты конструкции, чтобы не пришлось исправлять недостатки на конвейере.

Подпишитесь на «За рулем» в