Старейший в США мотоцикл выставят на аукцион

Мотоцикл 1903 года выпуска марки Indian будет представлен на аукционе старинной авто- и мототехники в американском городе Фредерик (штат Мэриленд). Это старейший из сохранившихся мотоциклов на территории США.

По словам Стива Ринкера, владельца мастерской по реставрации мотоциклов, основой для модели 1903 года стали детали мотоциклов Indian 1902 года выпуска. Indian развивал мощность 1,75 лошадиных силы.

Как отметил организатор аукциона Джош Руби, на котором будет выставлен Indian, особенностью этого экземпляра явялется то, что он полностью оригинальный за исключением нескольких болтов и гаек сохранился в первозданном виде. И по своей конструкции Indian скорее ближе к мопеду, чем к мотоциклу.

Indian хорошо сохранился еще и потому, что почти не эксплуатировался: 30 лет он провисел на стене у зубного врача, потом хранился в гараже и в подвале. За весь 2012 год Indian проехал больше, чем в течение предыдущих 90 лет, правда, в кузове фургона. Он участовал в нескольких мотовыставках.

Джош Руби признается, что не знает, за сколько уйдет 110-летний Indian, последний раз его продали в 50-х по цене 50 долларов. Аукцион пройдет 21 апреля.

Подпишитесь на «За рулем» в