Подержанные авто не пропустит в Россию утилизационный сбор

Размер утилизационного сбора, который правительство РФ предлагает ввести в порядке компенсации автопрому после вступления ВТО, не позволит подержанным автомобилям оказаться на территории Таможенного союза. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Если говорить об экономической составляющей – это такой размер, который не позволит подержанным автомобилям вновь поступить на таможенную территорию», – цитирует слова Шувалова агентство «Прайм». В Минпромторге уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство. Размер и механизм взимания утилизационного сбора должны быть установлены еще до ратификации протокола о вступлении России в ВТО.

Вице-премьер не стал скрывать, что с ввозом поддержанных автомобилей из-за рубежа, когда наступил финансовый кризис и пошлины были повышены, возникало много сложных ситуаций, особенно на Дальнем Востоке. Однако, по его словам, «мы теперь уже вступаем в ВТО. Пошлины будут снижены. Мы должны сделать все, чтобы хлам не заполонил рынки России, Белоруссии и Казахстана».

Напомним, задачу разработать перед вступлением в ВТО меры по защите от импорта подержанной техники по бросовым ценам, что важно как с точки зрения экологического благополучия страны, так и для безопасности движения, поставил премьер-министр Владимир Путин в Тольятти, где проходило совещание по развитию автопрома. Там же говорилось и о замене транспортного налога экологическим сбором. По информации «Ведомостей», иностранные производители, импортирующие автомобили в Россию, будут платить сбор «живыми» деньгами, а российские и работающие в России — предоставлять соответствующие гарантии утилизации.

Подпишитесь на «За рулем» в