Audi купила Ducati и возвращается на моторынок

Audi AG приобретает у инвестиционной компании Investindustrial Group итальянского производителя спортивных мотоциклов Ducati Motor Holding S.p.A., центральный офис которого расположен в Болонье. Ducati станет третьим итальянским брендом Audi AG, наряду с Lamborghini и Italdesign. Заполучив Ducati, Audi сможет конкурировать с BMW и на двух колесах.

Сумма сделки не разглашается, но аналитики рынка называют €860 млн, из которых большая часть пойдет на на погашение долгов итальянской фирмы.

C приобретением Ducati фирма из Ингольштадта сможет вернуться на моторынок. Последние мотоциклы, произведенные под маркой DKW (часть концерна Auto Union), сошли с конвейера в 1966 году.

Audi привлекает в Ducati богатый опыт в разработке мощнейших двигателей и облегченных конструкций, современная система управления и особая работа камеры сгорания двигателей, их спортивный характер и облегченные конструкции.

Компания Ducati имеет производственные цеха в Болонье и собственный завод в Таиланде. Она также владеет несколькими компаниями-импортерами в стратегически важных для нее странах. В 2011 году Ducati продала около 42 000 мотоциклов. Штат сотрудников насчитывает около 1 100 человек.

Компания была основана братьями Андриано и Марчелло Дукати в Болонье в 1926 году. Производством мотоциклов Ducati занимается с 1949 года. Заводская команда Ducati выступает в классе MotoGP чемпионата мира по мотоспорту, а также оказывает поддержку частным командам в чемпионате мира по супербайку.

Подпишитесь на «За рулем» в