ГИБДД устроит экспресс-проверки на трезвость

ГИБДД хочет разрешить инспекторам проводить так называемое экспресс-тестирование на трезвость — без понятых и протоколов — прямо за рулем. Об этом, как пишет «КоммерсантЪ», заявил замминистра МВД Виктор Кирьянов. Такая методика позволит за короткое время проверить большое число автовладельцев.

По мнению Виктора Кирьянова, нужно проводить рейды, когда сотрудник ГИБДД действует с командой и медиками, останавливает весь транспорт на дороге и делает каждому водителю экспресс-анализ на содержание алкоголя. Кирьянов считает, что экспресс-проверка эффективна, так как «позволяет уйти от коррупционного воздействия как сотрудникам полиции, так и медикам, поскольку они не знают друг друга».

По нынешним правилам инспектор может направить автовладельца на проверку только при наличии одного из признаков опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушения речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, не соответствующее обстановке. Если водитель соглашается пройти тест, то в присутствии двух понятых составляется протокол об отстранении его от управления автомобилем, после чего проводится проверка с помощью мобильного алкотестера, который выдает специальный чек с результатами продувки. Далее составляется акт освидетельствования: если водитель пьян, то материалы направляются в суд (он определяет срок лишения прав — от полутора до двух лет), если трезв — автовладельца отпускают. Водитель может не согласиться с результатами проверки — тогда его направляют уже на медицинское освидетельствование к врачу. Автомобилист может отказаться от обоих видов освидетельствования — за это его лишают прав в суде.

Как пишет «КоммерсантЪ», в ГИБДД уже работают над сценариями введения нового порядка тестирования водителей. По мнению правозащитников, легализация экспресс-тестирования, которое незаконно проводится и сегодня, приведет лишь к увеличению поборов на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в