Кроссовер от «Лады» и «Парконы». Итоги недели 16-20 апреля с Владимиром Соловьевым

Кроссовер от «Лады».

Что делать, если на Ford Focus не хватает денег?

«Парконы» - новое оружие против нарушителей ПДД. Все это в Итогах недели с Владимиром Соловьевым.

Уходящая неделя прошла под знаком весенних обострений, которые проявлялись буквально во всем. Взять хотя бы рост дорожно-транспортных происшествий. Страховщики обеспокоены. Впрочем, чему удивляться – апрель всегда был месяцем «подснежников» - так называют автолюбителей, ставящих машину на зимнюю стоянку. Сейчас при наличии современной техники, шин и масел зимний пуск и эксплуатация машины перестали быть проблемой. Зато на первый план вышли проблемы психологические.

Привыкший к зимней осторожности водитель увидел чистый асфальт, разогнался, при торможении немного не рассчитал и - на тебе побитые бамперы и фары. Или фанатичное старание объехать все ямы и трещины на дороге, число которых весной всегда многократно увеличивается. Одну-другую объехал, а при объезде третьей задел машину в соседнем ряду... Неприятно, но не смертельно! Гораздо хуже, когда рисковые ситуации создаются теми, кто должен отвечать за организацию и безопасность движения.

Одной из центральных тем этой недели, обсуждаемых на сайте, стала тема встречной полосы, когда при отсутствии необходимой разметки, знаков на незнакомой дороге водитель попадает в нарушители не по злому умыслу. Теме взаимоотношений с дорожной полицией были посвящены сразу три опроса. Увы, картина складывается безрадостная. Выходит, что непредумышленно на встречную полосу выезжали 92% опрошенных, в их числе 35% оказывались на «встречке» неоднократно. Не может так быть, чтобы практически все, кто садится за руль, являлись нарушителями. Без вины виноватыми их делают дорожники и люди в погонах. Тут есть над чем задуматься! Явление приняло массовый характер, и вопрос вновь подняли в Госдуме. Там же на неделе обсуждали возможность замены транспортного налога на экологический сбор. Но ясно одно - жизнь автомобилиста слаще не станет.

Уходящая неделя порадовала нас известиями с АВТОВАЗа. В Сети появились цены на Lada Largus. Минимальная цена за пассажирский вариант стартует с отметки 350 тысяч рублей. Автомобили завода, и Largus скоро будет в их числе, теперь можно заказать через Интернет, выбрав цвет и комплектацию. Этим летом на Московском автосалоне АВТОВАЗ обещает показать собственный кроссовер. Как будет выглядеть автомобиль, пока остается загадкой, но что-то подсказывает мне, что в нем найдется сходство с Lada C-cross.

Наши журналисты пытались найти достойную альтернативу новому Ford Focus. Оказалось, этот вопрос волнует очень многих.

Первыми впечатлениями о поездке на Peugeot 208 поделился Максим Гомянин. Автомобиль появится на российском рынке лишь в следующем году, но к маленьким «пыжам» следует присмотреться заранее.

У нас на тесте оказался Citroen DS4. В благородной родословной «богини» нашлись следы из прайда, правда, общего впечатления о машине они нисколько не испортили.

В заключение страшилка. В обиходе водителей скоро появится новое слово – «Паркон». Наш корреспондент в числе первых увидел эту технику.

«Опарконенному» водителю грозит штраф за неправильную парковку, который летом поднимется до 3000 рублей. На мой взгляд, главное, чтобы умный прибор научился отличать стояние в пробке от парковки с нарушениями.

Подпишитесь на «За рулем» в