Россия может обогнать Германию и стать крупнейшим автопроизводителем Европы

В течение следующих двух-трех лет Россия должна выйти на первое место по производству автомобилей, считает председатель совета директоров корпорации «Русские машины» Зигфрид Вольф.

По словам топ-менеджера компании, темпы роста европейских производителей стабильны и предсказуемы, а вот у российского рынка большой потенциал. При этом страна нуждается в новых заводах, чтобы обогнать Германию и стать крупнейшим автопроизводителем Европы, что, скорее всего, и произойдет в течение следующих двух-трех лет.

Он также считает, что в ближайшие несколько лет станут более популярными альтернативные виды топлива, а также электромобили. «Но сами автомобили никуда не денутся. Двигатели внутреннего сгорания — не устаревшая технология, у них еще есть потенциал. Например, можно работать над уменьшением уровня загрязнения от таких двигателей, делать их более «чистыми». Рекомендации Евро-3, Евро-4 и Евро-5 достаточно ясно задают направление в плане нормотворчества, оно будет направлено на уменьшение вреда, наносимого окружающей среде», - передает слова Зигфрида Вольфа телеканал Russia Today.

Справка

«Русские машины» — диверсифицированная корпорация, объединяющая индустриальные и инжиниринговые активы, создана в 2005 году на базе машиностроительных структур, принадлежащих компании «Базовый элемент». Автомобилестроительные активы «Русских машин» включают производственные, сбытовые и сервисные структуры «Группы ГАЗ» — крупнейшего автохолдинга России.

Подпишитесь на «За рулем» в