Экс-полицейского, сбившего на переходе бабушку с внуком, взяли под стражу

Калининский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения полицейскому, который 15 апреля насмерть сбил на пешеходном переходе на улице Руставели 13-летнего мальчика и его 65-летнюю бабушку, – заключение под стражу сроком на два месяца.

По информации Interfax-Russia.ru, следственные органы Петербурга проверят, причастен ли бывший полицейский Николай Мирошкин к угонам автомобилей. Как мы уже сообщали, в ходе предварительного следствия была обнаружена машина-близнец Honda Accord, на которой Мирошкин ехал в момент смертельного ДТП: на автомобиле стоят аналогичные номера с тремя семерками.

Прокурор попросил суд приобщить к делу показания свидетеля о том, что Мирошкин скрылся с места ДТП, и представил документы, согласно которым бывший оперуполномоченный 15-го отдела полиции ранее неоднократно совершал административные правонарушения, в том числе ездил с превышением скорости. В декабре 2011 года Мирошкина, по данным LifeNews, лишили прав за отказ пройти освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но в феврале Калининский райсуд это решение отменил.

Защита экс-полицейского настаивала, что ДТП на Руставели «совершено по неосторожности». Суд просили не принимать во внимание факт бегства Мирошкина с места происшествия, так как в результате аварии тот получил травму головы и не мог адекватно оценивать ситуацию. Мирошкин принес извинения потерпевшей стороне и просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, пообещав не оказывать воздействия на ход следствия и не скрываться от правоохранителей.

Приняв во внимание все обстоятельства ДТП, суд решил, что пока ведется следствие, бывший оперуполномоченный должен находиться под стражей.

Сразу после задержания Мирошкин категорически отказался от дачи показаний, сообщил источник LifeNews в следственном комитете: «Для того чтобы получить информацию о нем, нам приходится делать запросы. Сам Мирошкин молчит».

Подпишитесь на «За рулем» в