Suzuki начала строительство второго завода в Китае

Руководители Changan Suzuki, совместной компании по производству и продаже автомобилей Suzuki в Китае, и представители местных властей в присутствии японских дипломатов заложили первый камень в строительство второго завода Suzuki в Поднебесной.

Как это предписано китайскими законами, Changan Suzuki была основана японцами совместно с местным автопроизводителем Changan Automobile Co., Ltd. еще в 1993 году. Первой моделью марки, выпускавшейся в КНР? стал компактный хэтчбек Alto. Сегодня в Китае выпускаются модели Cultus, Swift и SX4.

Действующий сейчас завод компании, расположенный в районе Банан (Чунцин), производит ежегодно 250 000 автомобилей, что весьма немного по меркам огромного и растущего китайского рынка. Второй завод, который расположится по соседству с уже существующим, поможет увеличить производство автомобилей Suzuki в КНР до полумиллиона экземпляров в год.

Годовой объем производства нового завода составит 150 000 автомобилей. Его планируется увеличивать по мере расширения рынка. Строительство предприятия будет завершено летом 2013 года, а производство на нем будет запущено в декабре. Объем производства двигателей на уже действующем заводе также будет наращиваться по мере необходимости. С вводом нового завода число сотрудников компании вырастет до 6000 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в