Новый компакт Skoda получил имя Rapid

Новая компактная модель Skoda будет называться Rapid - об этом было объявлено сегодня на 12-м Международном автосалоне в Пекине. Автомобиль дебютирует в Европе до конца текущего года.

Сборка и продажа версии Rapid для китайского рынка стартуют в 2013 году. Доработанный предсерийный концепткар MissionL, представленный компанией Skoda в Пекине, дает представление о китайской версии Rapid.

В самой Skoda заявляют, что появление Rapid - это начало крупнейшего за всю историю марки расширения модельного ряда. В ближайшие годы компания планирует выводить на рынок, в среднем, по одной новой модели каждые полгода.

По замыслу маркетологов, Rapid, позиционируемый как семейное авто, займет нишу между Fabia и Octavia. Дизайн и концепцию автомобиля предопределили проектные разработки концепта MissionL, европейская версия которого была представлена в 2011 году на Франкфуртском автосалоне. В Пекине же Skoda демонстрирует адаптированную версию для китайского рынка. По части дизайна интерьера новинки решающий голос оказался за китайским потребителем — именно в КНР компания провела предварительные широкомасштабные исследования, попросив клиентов высказать пожелания о том, что они хотят видеть в салоне новой Skoda.

Премьера Rapid в России ожидается в 2013 году, информация о комплектациях и ценах будет объявлена ближе к началу продаж.

Подпишитесь на «За рулем» в