На портале госуслуг Москвы можно узнать о неоплаченных штрафах ГИБДД

На портале госуслуг Москвы (pgu.mos.ru) проходят обкатку сервисы «Штрафы ГИБДД»и «Регистрация автомобилей в ГИБДД». Пока они работают лишь в тестовом режиме, но узнать о своей задолженности ГИБДД можно уже сейчас.

Зарегистрировавшись в «личном кабинете» москвичи могут проверить, есть ли у них неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, а также записаться на прием в регистрационное подразделение Госавтоинспекции для того, чтобы поставить или снять с учета свой автомобиль.

Сервис «Штрафы ГИБДД» пока показывает лишь штрафы, зафиксированные с марта нынешнего года, но позже будут доступны сведения и за более длительный период. Для того чтобы узнать о штрафе, нужно ввести либо серию и номер водительского удостоверения, либо номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Также с помощью нового сервиса штрафы можно оплатить через интернет. Кроме того, сервис предлагает подписку на получение уведомлений о начислении и оплате штрафов по электронной почте или с помощью СМС. Это очень удобно, например, в тех случаях, если водитель уже попал в объектив видеокамеры, но пока об этом не догадывается. СМС-уведомление предупредит его об этом малоприятном событии.

Второй полезный для автолюбителей сервис по регистрации в ГИБДД транспортных средств пока тоже тестируется, пишет «Российская газета». Сейчас записаться на постановку или снятие с учета автомобиля через портал госуслуг можно только в МОГТОРЭР N 4 (ул. Перерва, 21), в дальнейшем будет доступна оnline-запись и в другие регистрационные подразделения столицы.

Недавно русский физик благодаря науке избежал штрафа за нарушение ПДД.

Подпишитесь на «За рулем» в