При использовании алкозамков нарушителям обещают скостить половину «срока» без прав

Рабочая группа Госдумы по совершенствованию законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения рассматривает вопрос установки алкозамков в машины граждан, лишенных прав за езду в пьяном виде. Если проштрафившийся на это согласен, то срок лишения водительского удостоверения ему могут наполовину скостить. Это предложение озвучил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Кроме кнута автомобилистам собираются дать еще и пряник, правда, довольно специфический. Так, депутаты предлагают на автомобили владельцев, задержанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать специальные устройства — алкозамки, которые не дадут запустить двигатель, пока водитель не дунет в трубочку. При этом автомобиль не заведется, если в крови водителя превышен предельный уровень содержания алкоголя.

Установить алкозамок можно только при добровольном согласии самого нарушителя. При этом автовладелец соглашается с тем, что прибор установят за его счет на специализированной станции. Ежемесячное обслуживание устройства также ляжет на его плечи. Стоимость алкозамка может доходить до 20 тыс. руб.

Правда, депутатам предстоит еще продумать механизм использования такого прибора, чтобы водители не пытались его обмануть, прося подышать другого человека.

В Голландии спецустройства на автомобили водителей, которые попались с содержанием алкоголя в крови в 1,3 и более промилле, начали устанавливать уже с декабря 2011 года. О применении алкозамков в России впервые заговорили в 2009 году: такие приборы в качестве эксперимента проходили обкатку на автобусах Татарии и Московской области.

Кроме того, автомобильная группа Госдумы рассматривает вопрос возвращения предельно допустимой нормы алкоголя в крови водителя.

Подпишитесь на «За рулем» в