В четырех регионах России водителей обяжут самостоятельно оформлять ДТП

Эксперимент по обязательному оформлению без участия ГИБДД всех ДТП , в которых нет пострадавших, хотят провести в четырех российских регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

По мнению депутата, чтобы избавить крупные российские мегаполисы от пробок, нужно минимизировать участие ГИБДД в оформлении дорожно-транспортных происшествий. Разумеется, в том случае, если нет жертв и ущерб не слишком высок. Предложение одобрил первый вице-премьер Игорь Шувалов, который распорядился внедрить это начинание в качестве эксперимента в четырех регионах - Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Вячеслав Лысаков настаивает, чтобы к тестированию этой обязательной схемы присоединилась еще и Пермь, где автомобильная общественность проявляет высокую активность.

Напомним, что по европротоколу, если ущерб от происшествия не превышает 25 тыс. рублей и не нанесен ущерб здоровью, участникам ДТП разрешено оформлять происшествия без сотрудников ГИБДД. Однако популярностью у автовладельцев эта схема пока не пользуется: самостоятельно оформлять ДТП решаются немногие из-за боязни что-то напутать и потом получить отказ в страховом возмещении.

По мнению Лысакова, нужно не только приучать к самостоятельности автомобилистов, но и обязать страховщиков «участвовать в этой истории», хотя они наверняка воспримут это предложение без энтузиазма.

Также сейчас думцы рассматривают возможность увеличить сумму ущерба до 50 тыс. рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в