Автостраховщики ОСАГО заведут единую базу данных

В электронной базе данных страховщиков будут храниться сведения о прохождении техосмотра и заключении договора обязательного автострахования. К ней подключат всех автостраховщиков и пункты техосмотра. Поправки в правила обязательного автострахования опубликованы в «Российской газете».

Общая база данных позволит компаниям увидеть всю страховую историю водителя и рассчитать полис ОСАГО с учетом скидок за безаварийность и надбавок за неаккуратную езду.

Обратившись к электронной базе данных, страховые компании смогут увидеть, есть ли у машины техосмотр, а сами должны будут заносить в электронную базу все данные о проданных полисах ОСАГО.

Чтобы Российский союз автостраховщиков и страховые компании смогли подготовиться к запуску базы, введена годовая отсрочка.

Когда две системы: ЕАИСТО, за которую отвечает ГИБДД, и АИСОСАГО, которая находится в ведении РСА, - будут интегрированы, отпадет необходимость в бумажных версиях талонов техосмотра. Кроме того, и выписать полис без отметки ТО будет технически невозможно.

Минфин объяснил, почему хочет брать налог с неаккредитованных операторов ТО.

Подпишитесь на «За рулем» в