В апреле ОСАГО отмечает десятилетие

Закону ОСАГО в конце этого месяца исполнится 10 лет. Поначалу новый обязательный для водителей страховой закон был принят водителями в штыки, но постепенно все привыкли, ушли разборки на дорогах, для людей право на страховую защиту стало привычным, а сама система автострахования стала более цивилизованной. Все эти годы главным ответственным за выполнение закона был Российский союз автостраховщиков (РСА).

«С начала действия системы ОСАГО почти 14 млн потерпевших получили возмещение причиненного им в результате ДТП вреда, сумма страховых выплат составила 322 млрд рублей. Более того, за годы своего существования РСА выплатил страхователям более 14 млрд рублей из компенсационных фондов. Объем страховых премий по ОСАГО за 2003–2011 годы составил 631 млрд рублей. Число заключенных договоров ОСАГО за этот период – 282,6 млн», - передает слова президента РСА Павла Бунина «Интерфакс-АФИ».

Включение страховщиков ОСАГО в закон о техосмотре – это первый опыт государства по наделению некоммерческой организации контрольными полномочиями. Сейчас рассматривается вопрос о расширении компетенций РСА в рамках закона о техосмотре, с тем, чтобы в сфере внимания союза оказывались не только вновь аккредитованные операторы ТО, но и те операторы, кто прежде работал по договору ГИБДД и вошел в реестр техосмотра автоматически.

В ближайшее десятилетие «автогражданку» ждет серьезная реформа, связанная со вступлением в ВТО. Примеры международного сотрудничества в области страхования уже есть, например, «Зеленая карта», за все время российские страховщики продали более 4 млн «зеленых карт».

Специалисты полагают, что вступление в ВТО будет способствовать «очищению» рынка, повышению его надежности, а также стимулировать страховые компании увеличить свою платежеспособность и финансовую устойчивость.

Подпишитесь на «За рулем» в