ОСАГО без талона техосмотра разрешили заключать на 15 дней

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий (среди всего прочего) заключение договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации (до 15 дней).

Документ также предлагает исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ.

Законопроект расширяет полномочия Российского союза автостраховщиков. Контроль РСА будет распространяться не только на вновь аккредитованных операторов, но и на ПиКи, которые ранее работали по договору с МВД РФ и были автоматически включены в реестр операторов, сообщает РИА Новости.

Кроме того, законопроект предусматривает право дилеров осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок.

Комментируя законопроект, глава комитета по транспорту Евгений Москвичев отметил, что недолгая практика действия данного закона (с 1 января 2012 года) показала, что требуются некоторые изменения, разъяснения и уточнения. Поправки призваны усовершенствовать процедуру прохождения технического осмотра.

Подпишитесь на «За рулем» в