Из-за болельщиков «Евро-2012» грузовики пустят в обход

Межведомственная рабочая группа по подготовке пунктов пропуска через государственную границу РФ к чемпионату Европы по футболу, который будет проходить с 8 июня по 1 июля, определила пункты пропуска болельщиков через границу России с Украиной и Польшей, сообщается на официальном сайте ФТС России.

«Прогнозируется, что во время проведения матчей украинского этапа чемпионата через автомобильные пункты пропуска Нехотеевка – Гоптовка (Харьковское направление – 9, 13 и 17 июня 2012 г.), Троебортное – Бачевск (Киевское направление – 11 июня и 1 июля 2012 г.), Матвеев Курган – Успенка (Донецкое направление – 11, 15, 19, 23 и 27 июня 2012 г.) пойдет основной поток автобусов с организованными группами болельщиков и легковых автомобилей», – объявили таможенники и предложили ограничить грузовое движение через данные пункты пропуска.

В частности, в дни перед матчами планируется перенаправить грузовой транспорт на другие пункты пропуска, а кроме того, исключить проведение ремонтных и профилактических работ и проинформировать автоперевозчиков об альтернативных маршрутах для грузовых перевозок через российско-украинскую границу. Меры по ограничению движения грузового автотранспорта получили поддержку ГТС Украины.

По информации «Ведомостей», на российско-украинской границе 17 автомобильных пунктов пропуска. Наиболее загруженные – Нехотеевка и Троебортное. Пропускная способность Нехотеевки — 1920 легковых, 288 грузовых автомобилей и 72 автобуса в сутки – летом превышается в два с лишним раза. К примеру, 16 и 17 июля 2011 г. в пиковые дни сезона очередь автомобилей в Нехотеевке растянулась на 8 км. Через Троебортное может пройти около 40 грузовиков в сутки, а через Матвеев Курган — около 20.

Поскольку выбранные ФТС для проезда болельщиков пропускные пункты отличаются высокой интенсивностью грузопотока, направить транспорт по альтернативным маршрутам в короткие сроки будет сложно, считают опрошенные «Ведомостями» эксперты. Поэтому, как и в прошлые годы, на пересечении российско-украинской границы в дни ограничения проезда возникнут серьезные пробки.

Подпишитесь на «За рулем» в