Renault-Nissan получит контрольный пакет акций АВТОВАЗа в 2014 году

Франко-японский альянс и госкорпорация «Ростехнологии» договорились о создании совместного предприятия, которое приобретет мажоритарную долю в ОАО «АВТОВАЗ», передает из Парижа пресс-служба Renault.

Цель нового СП – ускорить выпуск новых моделей и передачу технологий АВТОВАЗу. Renault-Nissan инвестирует в СП около $750 млн, вторая сторона обязуется реструктурировать долг на выгодных условиях. В результате сделки, закрыть которую планируется в 2014 году, Renault-Nissan получит контрольный пакет акций СП, а АВТОВАЗ будет контролировать работу совместного предприятия, говорится в сообщении пресс-службы Renault.

Соответствующее соглашение, не имеющее обязательной юридической силы, в виде протокола о намерениях сегодня подписали альянс Renault-Nissan, ОАО «АВТОВАЗ», ГК «Ростехнологии» и инвестиционная компания «Тройка Диалог».

Согласно документу Renault-Nissan и ГК «Ростехнологии» передадут принадлежащие им пакеты акций ОАО «АВТОВАЗ» в виде вкладов в капитал совместного предприятия, которое будет контролировать АВТОВАЗ.

Инвестиции Renault-Nissan (порядка $750 млн) к середине 2014 года обеспечат французско-японской автопромышленной группе участие в совместном предприятии в размере 67,13%. СП будет принадлежать 74,5% акций ОАО «АВТОВАЗ». Компания Renault, которая в 2008 году приобрела 25% акций АВТОВАЗа, поэтапно инвестирует в совместное предприятие примерно $300 млн, а Nissan, которая в настоящее время не является акционером АВТОВАЗа, – порядка $450 млн.

Со своей стороны, ГК «Ростехнологии» дала согласие на реструктуризацию существующих кредитов, выданных АВТОВАЗу. Сумма в 7 млрд руб. ($238 млн), которую планируют получить в результате предстоящей продажи непрофильных активов АВТОВАЗа, направят на погашение части кредита, выданного «Ростехнологиями», а погашение части задолженности по беспроцентному кредиту в размере около 46 млрд руб. ($1,56 млрд) отложат на значительный срок.

В ближайшие несколько месяцев альянс Renault-Nissan проверит финансовые, юридические и экологические аспекты деятельности АВТОВАЗа. Ожидается, что к концу 2012 года стороны подпишут окончательные соглашения и закроют сделку - при условии получения соответствующих одобрений со стороны регулирующих органов. К 2014 году создаваемое совместное предприятие приобретет весь пакет акций ОАО «АВТОВАЗ», принадлежащий инвестиционной компании «Тройка Диалог».

Протокол о намерениях подписан спустя месяц после того, как премьер-министр Владимир Путин запустил в Тольятти новую производственную линию мощностью до 350 тысяч автомобилей в год, где начали выпуск новой Lada Largus. Таким образом, мощность предприятия в Тольятти достигла почти миллиона автомобилей в год. Затраты на создание нового производства – около $525 млн.

Renault, Nissan и Lada планируют совместно выпускать в России пять новых моделей трех марок. В прошлом году объем продаж альянса в России составил 878 990 автомобилей, включая 578 387 Lada. На Россию приходится 33% объема продаж Renault-Nissan. Для альянса это третий по величине рынок после Китая и США.

Подпишитесь на «За рулем» в