Мытищи предлагают узаконить блокираторы на колеса

Депутаты подмосковных Мытищ поддержали инициативу главы города по внесению изменений в законодательство РФ, регламентирующее санкции за неправильную парковку автомобилей. Поправки предусматривают установку на колеса блокирующих устройств.

Пока закон разрешает установку блокирующих устройств лишь в тех случаях, когда нарушаются правила перевозки крупногабаритных и тяжеловесных или же опасных грузов. Совет депутатов городского поселения Мытищи хочет добиться разрешения устанавливать блокирующие устройства на колесах всех видов автомобилей, припаркованных в неустановленных местах и создающих препятствия безопасности дорожного движения и содержанию дорог.

Власти Мытищ предлагают внести следующую поправку в административный кодекс РФ: «при невозможности... перемещения (транспортного средства) и помещения его на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения его задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств».

Незаконная парковка на улицах Мытищ стала проблемой для города. Грузовые машины, оставленные под окнами многоквартирных домов и на перекрестках, ухудшают обзор проезжей части и мешают уборке улиц, сообщает РИА Новости.

И хотя с 1 июля 2012 года вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, позволяющие эвакуировать и помещать транспортное средство на штрафстоянку, перемещать все автомобили и сложно, и затратно. В этом случае могли бы использоваться блокираторы колес, чтобы владелец сам являлся в инспекцию за ключом.

Подпишитесь на «За рулем» в