Американцы создали гибридный армейский броневик

Гибриды любят не только артистичные личности вроде Леонардо ди Каприо и Чулпан Хаматовой. Армейское руководство тоже иногда думает об экономии топлива. Армия, впрочем, американская, а бронеавтомобиль, который может вскоре встать на вооружение в Штатах, зовется FED Bravo.

FED Bravo значительно отличается от прошлогоднего концепта FED Alpha, на котором стоял дизельный 4-цилиндровый мотор Cummins. Bravo в качестве основного использует 4,4-литровый V8 с двойным турбонаддувом мощностью 268 сил. Гибридная система – параллельная: электромотор находится спереди, а сама гибридная трансмиссия смонтирована на задней оси. Система «старт-стоп» помогает экономить топливо. FED Bravo оснащен бронированной кабиной на пространственной трубчатой раме и специальной защитой от взрывов.

По меркам гражданских автомобилей экономичным FED Bravo не назовешь, но он расходует на 70% меньше топлива, чем легендарный Humvee – «всего» 28 л на 100 км в городском цикле и 16,5 л на шоссе. Трудно ожидать лучшего от машины весом 7711 кг.

Концепт разработан центром TARDEC в штате Мичиган. Премьера состоялась на Всемирном конгрессе Общества автомобильных инженеров, который прошел в апреле.

Подпишитесь на «За рулем» в