Гибридный грузовик установил рекорд скорости

На прошлой неделе представители Volvo предприняли попытку необычного мирового рекорда — на дно знаменитого соляного озера Бонневиль, знаменитого тем, что именно здесь устанавливаются самые известные рекорды скорости автомобилей, выкатился грузовик по кличке «Mean Green».

Пилотам «Mean Green», что можно перевести как «Злобный Зеленый», удалось сделать то, ради чего этот грузовик и был построен. Они разогнали тягач, который приводится в действие гибридной силовой установкой, до скорости в 235 км/ч. Конечно, многие из «гражданских» легковых автомобилей способны проехать не хуже, но ведь они и не весят по семь тонн!

Примечательно и то, что рекордсмен не сильно отличается от стандартных коммерческих грузовиков, производимых компанией. В нем установлен обычный дизель V6 и электромотор, которые вместе производят 210 л.с. Предыдущий рекорд скорости этого автомобиля, установленный на родине в Швеции, составил 217 км/ч. Помимо спортивных целей, новый рекорд позволяет компании отрекламировать свои усилия по созданию экологически чистого коммерческого транспорта и проверить потенциал технологии для будущего грузовых перевозок.

Подпишитесь на «За рулем» в