Ушел из жизни создатель легендарных спорткаров Shelby

Ушел из жизни человек, давший свое имя подлинным иконам мира масл-каров, столь любимых американцами. Кэрол Шелби, прославившийся как профессиональный автогонщик и создатель спорткаров, скончался в США на 90-м году жизни.

Человек-легенда умер 10 мая в госпитале Далласа, куда он был помещен из-за пневмонии. В 1990 году ему сделали пересадку сердца, а в 1996-м - почки.

Шелби обрел настоящую известность в 1959 году после победы в гонке Ле-Ман. Тогда он получил звание «Гонщик года» по версии журнала Sports Illustrated. Но настоящим призванием для Шелби стало создание масл-каров.

После завершения карьеры гонщика Шелби открыл автошколу и собственную компанию, занимающуюся сборкой автомобилей. В 1962 году она выпустила автомобиль Shelby Cobra, установив на британский спортивный гоночный автомобиль производства AC Motors двигатель от Ford. Позже он прославился дизайном гоночных автомобилей Ford Mustang GT350 и GT500. За свою жизнь Шелби успел поработать со всеми представителями американской «большой тройки» - Ford, General Motors и Chrysler.

В последние годы К. Шелби работал техническим консультантом на заводе Ford, принимал участие в разработке усовершенствованной модели Cobra и занимался благотворительной деятельностью. «Мы все глубоко опечалены, это огромная потеря как для нашей компании, так и для всей автомобильной промышленности. Таких, как он, больше не будет», – сказал Джо Е. Конвей, президент и член совета директоров Carroll Shelby International, Inc.

Подпишитесь на «За рулем» в